La pastilla fue suministrada por otro alumno.

Noticias Barranquilla

Cuatro estudiantes del Nuevo Colegio del Barrio Montes, resultaron intoxicados con el fármaco Clonazepam.

Un alumno de la institución educativa le suministró la pastilla a los menores, de acuerdo a información de MiRed.

Por el hecho, tres niñas y un varón, están siendo atendidos en el Camino Simón Bolívar, a la espera del psicólogo para una valoración especial.

Entre tanto, Martha Rodríguez directora de MiRed, habló con Emisora Atlántico sobre el caso:

“Los niños están siendo valorados por el pediatra, estos chicos llegaron ayer siendo las 6:00 de la tarde con síntomas de somnolencia y vómitos”.

“Los estudiantes están estables y aseguran que un estudiante les dio la pastilla”, expresó Rodríguez.

“El Clonazepam es una droga de control y es un medicamento que se vende con fórmula especial y no sabemos como llegó a sus manos este fármaco”, señaló al funcionaria.

“El médico de la jornada de la mañana posiblemente les de de alta”, concluyó en la entrevista la directora de MiRed.

Hasta el momento se desconoce algún comunicado oficial por parte del colegio sobre la situación presentada con sus estudiantes.

Por su parte, padres de familia se encuentran a las afueras del centro asistencial, esperando la evolución de sus hijos.

Foto de portada: TUBarco

Le puede interesar: Identifican a presunto ladrón muerto en intento de robo a casa en Barranquilla

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here