Hoy se conoció la lista de convocados a la Selección Colombia de mayores que enfrentará las próximas jornadas 17 y 18 ante Paraguay y Perú por las Eliminatorias al Mundial de Rusia 2018.

La principal novedad en la convocatoria es Carlos Bacca que entró a la lista en lugar del delantero Miguel Ángel Borja, quien no tiene un buen presente con el Palmeiras. También regresan a la lista Duván Zapata y Mateus Uribe.

Por ahora los jugadores que llegan “entre algodones” son Edwin Cardona que, en el partido pasado con Boca ante Rosario Central, salió del encuentro por un golpe que recibió. Aunque no se conoce aún el parte médico oficial, lo que preocupa es que en la práctica de esta mañana no pudo estar con el resto del plantel.

Por otra parte, Juan Guillermo Cuadrado también alerta ya que hace poco se sometió a una resonancia en uno de sus tobillos, después de una molestia que sintió en la última jornada de la Champions League.

Los futbolistas citados comenzarán a unirse a la concentración nacional en la ciudad de Barranquilla según vayan cumpliendo los compromisos del fin de semana con sus respectivos clubes.

Estos son los jugadores que integrarán la Selección Colombia de Mayores para estas dos jornadas que se disputarán el jueves 5 de octubre ante Paraguay y el martes 10 de octubre ante Perú como visitantes.

CRISTIAN ZAPATA - AC MILAN (ITA)

CARLOS SÁNCHEZ - FIORENTINA (ITA)

JUAN GUILLERMO CUADRADO – JUVENTUS (ITA)

DUVÁN ZAPATA - SAMPDORIA (ITA)

DAVID OSPINA - ARSENAL (ING)

DAVINSON SÁNCHEZ - TOTTENHAM (ING) 

JAMES RODRÍGUEZ - BAYERN MUNICH (ALE)

LUIS FERNANDO MURIEL - SEVILLA (ESP) 

CARLOS BACCA - VILLARREAL (ESP)

RADAMEL FALCAO - AS MONACO (FRA)

SANTIAGO ARIAS - PSV EINDHOVEN (HOL)

GIOVANNI MORENO - SHANGHÁI SHENHUA (CHN)

JOHN STEFAN MEDINA – MONTERREY (MEX)

ÓSCAR MURILLO – PACHUCA (MEX)

MATEUS URIBE – AMÉRICA (MEX)

EDWIN CARDONA - BOCA JUNIORS (ARG)

FRANK FABRA - BOCA JUNIORS (ARG)

WILMAR BARRIOS - BOCA JUNIORS (ARG)

GUSTAVO CUELLAR – FLAMENGO (BRA)

FARID DÍAZ – OLIMPIA (PAR)

CAMILO VARGAS – ATLÉTICO NACIONAL (COL)

ABEL AGUILAR – DEP. CALI (COL)

TEÓFILO GUTIÉRREZ– JUNIOR (COL)

YIMMI CHARÁ – JUNIOR (COL)

LEANDRO CASTELLANOS – SANTA FE (COL)

WILLIAM TESILLO – SANTA FE (COL)

0
0
0
s2sdefault